Почему болят зубы?

Почему болят зубы? или Как защититься от кариеса?

У вас внезапно разболелся зуб? Изнуряющая и невыносимая боль нахлынула в самый неподходящий момент и без каких-либо видимых причин? Скорее всего, вам напомнил о себе кариес, постепенное развитие которого вы не удосужились заметить вовремя. А ведь можно было и не доводить дело до этой острой боли, прояви вы немножко больше внимания к состоянию собственных зубов.

Кариес сегодня считается одним из самых распространенных зубных заболеваний. Специалисты называют более десятка причин, провоцирующих его возникновение. Среди них неблагоприятная экология, наследственная предрасположенность к заболеванию, неправильный режим и рацион питания, различные вредные привычки и даже стрессы. Более точно, что поспособствовало кариесу ваших зубов, скажет врач во время их лечения.

Как же обезопасить себя от этого заболевания и когда лучше начинать его профилактику? В этих вопросах стоматологи единодушны. Для начала нужно взять за правило, раз в полгода приходить в стоматологическую клинику на профилактический осмотр. А если с состоянием ваших зубов начинают возникать проблемы, такие визиты к врачу должны стать более частыми.

Начинать профилактику кариеса врачи советуют одновременно с появлением у малыша первых зубов. Для начала обратите внимание на рацион ребенка. Пожалуй, нет ни одного родственника, который пришел бы проведать малыша без конфет. Вот вам и первый фактор риска. Ежедневная пища малыша содержит большое количество легко усваиваемых организмом углеводов? Налицо второй фактор.

Медицинская статистика беспристрастна и неумолима. Уже к четырехлетнему возрасту каждый пятый ребенок успевает познакомиться с кариесом. А к моменту поступления в школу число таких детей возрастает вдвое. Поэтому гораздо разумнее с раннего детства приучать ребенка не к конфетам, а к зубной пасте и щетке.

Постарайтесь следить за витаминно-минеральным балансом вашего питания, не увлекайтесь чрезмерно холодной или слишком горячей пищей, не допускайте образования на ваших зубах налета, а затем и камня. Эти несложные рекомендации помогут вам сохранить целостность зубной эмали, каждое повреждение в которой стремятся использовать для своего развития микроорганизмы, вызывающие кариес.

А зубная боль все не утихает? Тогда не стоит добавлять себе болезненных ощущений, испытывая на больном зубе эффективность полосканий, рецепты которых заботливо подсказали друзья и знакомые. Пока не устраните причину появления боли, о покое можете только мечтать. Поэтому звоните и приходите к нам. Полтора десятка минут щадящих процедур и вылеченный зуб перестанет напоминать о себе пронзительной дергающей болью.